Links

 

Nephrologie/ Fachgesellschaften

 

Die Nephrologen. www.die-nephrologen.de

Wissenswertes über Dialyse, Nierenerkrankungen, Ernährung für Dialysepatienten etc.
www.dialyse-online.de

Verband deutscher Nierenzentren e.V.
www.dnev.de

DIALAID- Förderung der freiberuflichen nephrologischen Praxen und Dialysezentren www.dialaid.de

Homepage der Gesellschaft für Nephrologie
www.nierenportal.de

Deutsche Nierenstiftung- Informationen über Nierenerkrankungen u.ä., auch zum Herunterladen www.nierenstiftung.info

Deutsche Stiftung Organtransplantation
www.dso.de

Wissenswertes zum Thema Organspende
www.eurotransplant.nl

www.organspende-info.de

European Dialysis and Transplant Association
www.era-edta.org

American Society of Nephrology
www.asn-online.org

KDIGO (R) Kidney Disease-improving global outcomes www.kdigo.org Internationale Therapierichtlinien (englisch)

Krankenhäuser/ Hospitals

www.suedharzklinikum.de

www.krankenhaussondershausen.de

 

Pflegeeinrichtungen

www.neanderklinik.de

 

Selbsthilfegruppen

www.bundesverband-niere.de/389/thueringen

 

Tourismus/Tourism

Touristische Ziele im Südharz/ Touristic destinations in the southern Harz

www.ilfeld.de

www.neustadt-harz.de

www.nordhausen.de

Nordhausen- Information in dutch, english and further languages

www.sondershausen.de

www.kyffhaeuser-tourismus.de

www.naturpark-suedharz.de

Karstwanderweg Südharz / Southern Harz Gypsum Karst Trail www.karstwanderweg.de

Biosphärenreservat Karstlandschaft Südharz/ Biosphere Reserve Southern Harz Karst Landscape www.bioreskarstsuedharz.de

Informationen über den Harz/ Information about the Harz mountains

www.harzinfo.de

Fachwerkarchitektur im Harz / Medieval towns with half-timbered architecture

www.neustadt-harz.de

Ausflugsziele, Unternehmungen/ Touristic attractions

Harzer Schmalspurbahn/ Biggest European narrow-gauge steam railway in the Harz mountains www.hsb-wr.de

Besucherbergwerk Rabensteiner Stollen/ Medieval coal-mine Rabensteiner Stollen, Ilfeld www.rabensteiner-stollen.de

Besucherbergwerk "Lange Wand", Ilfeld   www.lange-wand.de

Theater Nordhausen/ Nordhausen theatre www.theater-nordhausen.de

Jazzclub Nordhausen  www.jazzclub-nordhausen.de

Park Hohenrode in Nordhausen / Arboretum and park Hohenrode in Nordhausen www.parkhohenrode.de

Gedenkstätte Mittelbau Dora, Nordhausen / Memorial Concentration Camp Dora www.dora.de

Kloster Walkenried / Walkenried monastery   www.kloster-walkenried.de

UNESCO Welterbe Oberharzer Wasserregal / UNESCO World Heritage historic Upper Harz Water Management System  www.oberharz.de/wasserregal.1.html

Rübeländer Tropfsteinhöhlen/ Ruebeland flowstone caves www.harzer-hoehlen.de

Western town Hasselfelde www.pullmancity-2.com

Bauernkriegspanorama Bad Frankenhausen / Peasant War panorama www.panorama-museum.de

Anderswelttheater Stolberg

Kulturoffensive Südharz

 

 

Hotels / Accommodation

www.braunerhirsch-sophienhof.de (dutch)

www.ferienwohnung-suedharz.de

www.harzhotel-kloster.de

www.hotel-harzparadies.de

www.neustaedter-hof.com

www.hotel-hohnstein.de

www.wolfsmuehle.de

Camping